Les évènements à venir

Les prochains rendez-vous Qi Gong & Méditation, des invitations à d’autres activités ou propositions de notre association... et d’autres rendez-vous que nous relayons parce que nous les trouvons intéressants...

  

Portes Ouvertes Qi Gong et Méditation

Du 11 au 20 juin, nous vous accueillons pour découvrir le Qi Gong ou la Méditation. Il est nécessaire de vous inscrire.

Réservez votre place =>  S’INSCRIRE AUX SÉANCES DÉCOUVERTE 

Les jours et les horaires :

Samedi 11 juin 2022 : Lesneven (Salle René Bodénes)
dans le cadre de la « fête du sport »
  14h15 Qi Gong
  15h15 Qi Gong
  16h15 Qi Gong

Lundi 13 juin : Brest (Capucins*)
  10h Qi Gong

Mardi 14 juin : 
Plouzané (Fort du Dellec)
  12h15 Qi Gong
Brest (Capucins*)
  17h45 Qi Gong
  19h Méditation

Mercredi 15 juin : Brest (Capucins*)
  9h30 Méditation
  10h45 Qi Gong

Jeudi 16 juin : Lesneven (L’atelier)
  16h30 Qi Gong
  17h45 Méditation
  19h Qi Gong

Lundi 20 juin : Brest (Octroi)
  19h - 21h Méditation séance d'info/inscription Programme MBSR en 8 semaines

 

Vendredi 8 juillet : Brest (Plage du moulin blanc)
  10h Méditation
  11h Qi Gong
  14h30 Méditation
  15h30 Qi Gong

Et d’autres dates en Juillet-Août : découvrez nos propositions de Qi Gong et Méditation à la plage cet été !!

* Capucins = Rendez-vous aux ateliers des Capucins : selon météo à l’extérieur côté téléphérique ou intérieur (escaliers ou étage)

Réservez votre place =>  S’INSCRIRE AUX SÉANCES DÉCOUVERTE  ou par téléphone : 06 75 71 89 36

 

20 juin : Méditation et calme intérieur : séance découverte MBSR

Réduction du stress, clarté de l'esprit, créativité, bienveillance, calme intérieur, vivre le moment présent...
Méditer en pleine conscience va vous aider à changer votre rapport à la vie et aux autres.

Séances d'information-orientation pour découvrir la méditation de pleine conscience et le programme MBSR :

  • Lundi 20 juin 2022 de 19h à 21h
  • Lundi 12 septembre 2022 de 19h à 21h
  • Mardi 13 septembre de 14h à 16h

La réunion d’information est gratuite, sur inscription préalable : => réservez votre place.
Elle est la 1ère étape, indispensable, pour ceux et celles qui s’engagent dans le programme de méditation pleine conscience MBSR.
Entretien et dernières inscriptions possible au programme à l’issue de la séance, en fonction des places disponibles.

Programme MBSR à Brest 

Programme en 8 semaines (8 séances de 2h30 et 1 journée d’intégration des pratiques)

  • Lundis : du 10 octobre au 5 décembre de 19h à 21h30
  • Vendredis : en février/mars 2023 de 14h à 16h30
  • Lundis : en février/mars 2023 de 19h à 21h30

Programme MBSR à Brest, cliquez pour s’inscrire au programme MBSR à Brest

 

Qi Gong et Méditation à la plage cet été !!

Venez pratiquer, découvrir le Qi Gong et/ou la Méditation de Pleine Conscience, cet été, les pieds dans le sable ! Et c’est gratuit !

Réservez votre place =>  S’INSCRIRE AUX SÉANCES DÉCOUVERTE À LA PLAGE 

Vendredi 8 juillet à Brest

Plage du Moulin Blanc dans le cadre des « vendredis du sport » organisés par la Ville de Brest
Rendez-vous à l'accueil sur place (côté jeux pour enfants) - préinscription => cliquez ici 

10h : Méditation
11h : Qi Gong
14h30 : Méditation
15h30 : Qi Gong

Vendredi 19 août à Brest

Plage du Moulin Blanc dans le cadre des « vendredis du sport » organisés par la Ville de Brest
Rendez-vous à l'accueil sur place (côté jeux pour enfants) - préinscription => cliquez ici 

10h : Méditation
11h : Qi Gong
14h30 : Méditation
15h30 : Qi Gong

Mardi 23 août à Brest

Plage du Moulin Blanc dans le cadre des « Rendez-vous Beach » organisés par la Ville de Brest
Rendez-vous à l'accueil sur place (côté jeux pour enfants) - préinscription => cliquez ici 

Qi Gong : 18h - 19h30   En continue divers ateliers de pratique et d’initiation

Vendredi 26 août à Brest

Plage du Moulin Blanc dans le cadre des « vendredis du sport » organisés par la Ville de Brest
Rendez-vous à l'accueil sur place (côté jeux pour enfants) - préinscription => cliquez ici 

10h : Méditation
11h : Qi Gong
14h30 : Méditation
15h30 : Qi Gong

Belle fin d’année à tous et toutes !

Toute l’équipe, salarié et bénévoles, de l’association Re-Sentir vous souhaite de passer une belle fin d’année.
Après une pause, nous nous retrouvons à partir du 3 janvier 2022 !

#prendresoindesoi #respire #bienetre #qigong #meditation
#brest #plouzane #lesneven #finistere #vivrealouest

5 séances pour débuter la méditation : mercredi 12h15-13h15 - nov/dec 2021

Envie de débuter la méditation ? D'être accompagné après avoir utilisé une application ou écouté des méditations sur Youtube ?

Besoin de nouvelles ressources ? de vous poser ? d’ouvrir un nouveau chapitre dans votre transformation personnelle ?

Pour découvrir les éléments clés de la Méditation de Pleine Conscience, partir du bon pied et pourquoi pas décider d'installer cette pratique dans votre quotidien... nous vous proposons un cycle de 5 séances en novembre/décembre 2021.

Ces 5 séances se composent de :

  • méditations guidées,
  • de temps d'échanges,
  • mouvements en pleine conscience…

Sur une chaise, un coussin, allongé ou debout selon ce qui vous convient.


Prochains cycles découverte : 

Découverte Qi Gong et Méditation à Brest, Plouzané et Lesneven du 6 au 16 sept. 2021

Du 6 au 16 septembre, nous vous proposons des séances gratuites pour découvrir le Qi Gong et/ou la Méditation de Pleine Conscience.
Il est nécessaire de vous inscrire via ce formulaire : inscription séance découverte

Les jours et les horaires :

Lundi 6 sept. 2021 : Brest (Capucins)
 10h30 Qi Gong

Mardi 7 sept. : 
Plouzané (Fort du Dellec)
  12h15 Qi Gong
Brest (Octroi)
  17h45 Qi Gong
  19h Méditation

Mercredi 8 sept : Brest (Octroi)
  9h30 Méditation
  10h45 Qi Gong

Jeudi 9 sept. : Lesneven (L’atelier - salle glenmor)
  16h30 Qi Gong
  17h45 Méditation
  19h Qi Gong

Lundi 13 sept. :
Brest (Capucins)
  10h30 Qi Gong
Brest (Octroi)
  19h - 21h séance d'info Programme méditation MBSR

Mardi 14 sept. : Brest (Octroi)
  14h - 16h séance d'info Programme méditation MBSR
  17h45 Qi Gong
  19h Méditation

Mercredi 15 sept : Brest (Octroi)
 9h30 Méditation
 10h45 Qi Gong

Jeudi 16 sept. : Lesneven (L’atelier - salle glenmor)
  16h30 Qi Gong
  17h45 Méditation
  19h Qi Gong 

Séances d’essai, gratuites, ouvertes à toutes et tous. Venez simplement pratiquer dans une tenue confortable.

En fonction des places disponibles, inscription possible sur place pour les ateliers hebdomadaires.

Réservez votre place =>  S’INSCRIRE AUX SÉANCES DÉCOUVERTE 

 

logo re-sentir blanc
Suivez-vous sur les réseaux sociaux :

Contacts :

Nous écrire : cliquez ici

Loïc : 06 75 71 89 36

Sandra : 07 67 28 16 34

Association Re-Sentir  - Qi Gong & Méditation Brest - Lesneven...